-=K1P.Ru=- гл вх р
06:35

Мортен Ольсен (Родился в 1949 го.)

Тренировал датский клуб «Брондбю», немецкий «Кёльн», амстердамский «Аякс». С 2000 года тренирует сборную Дании, участника чемпионата мира 2010 года в ЮАР

Отборочный турнир чемпионата мира 2010 года сборная Дании прошла очень уверенно, хотя в одной группе с ней были сильные сборные Португалии и Швеции. Португальцев датчане обыграли на их поле со счетом 3:2, шведов победили дважды. Перед последним туром сборную Дании и сборную Португалии, идущую на втором месте, разделяли… 5 очков. Таким образом, датчане завоевали путевку в ЮАР досрочно, а португальцам пришлось играть стыковые матчи со сборной Боснии.

Поэтому никого не удивило сообщение Датской футбольной ассоциации, появившееся в январе 2010 года, что с тренером сборной Дании Мортеном Ольсеном подписан новый двухлетний контракт. Это было уже четвертое продление его тренерских полномочий, начиная с 2000 года. Немногим футбольным специалистам в мире удается работать с национальными командами столь же долго.

Впрочем, Мортен Ольсен ставил рекорды, будучи еще футболистом. Весной 1989 года он сыграл за сборную Дании сотый матч — до того дня этого не удавалось никому из датских футболистов. Одновременно он поставил другой рекорд — 50 раз в составе сборной выходил на поле с повязкой капитана. Летом того же 1989 года центральный защитник Мортен Ольсен завершил игровую карьеру, меньше чем за два месяца до своего сорокового дня рождения. Играть на высоком уровне в таком возрасте тоже удается очень немногим футболистам.

В начале игровой карьеры у Ольсена опятьтаки был свой рекорд: в 1970 году его впервые вызвали в молодежную сборную Дании, а уже через несколько недель он играл за основную национальную команду. В начале 70х годов, правда, сборную Дании никак нельзя было причислить к сильнейшим на континенте, но спустя десятилетие, с новым поколением игроков — братьями Лаудрупами, Элкьяером Ларсеном, Лербю, Берггреном — команда преобразилась. В отборочном турнире чемпионата Европы 1984 года она выиграла у сборной


Вперед»
[1] 2 3

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»тренеры
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика