-=K1P.Ru=- гл вх р
10:57

Кеннет Мэтисон Далглиш (Родился в 1951 го.)

Тренировал английские клубы «Ливерпуль», «Блэкберн Ровере», «Ньюкасл Юнайтед», шотландский клуб «Селтик»

Последнее место работы Кенни Далглиша — шотландский «Селтик»

Футбольная карьера Кении Далглиша началась в шотландском «Селтике», а завершилась в «Ливерпуле». Первым клубом, который Далглиш возглавил в качестве главного тренера, был «Ливерпуль», а последним — «Селтик». Словом, этого выдающегося футболиста и тренера одинаково почитают фанаты обоих этих клубов.

Форвард Далглиш пришел в «Селтик» в 1969 году, когда его возглавлял легендарный тренер Джок Стейк. Единственная победа шотландского клуба в Кубке европейских чемпионов, одержанная в 1967 году, когда в финале был обыгран «Интер» Эленио Эрреры, осталась позади. Правда, в первом же сезоне, проведенном Далглишем в «Селтике», клуб Джока Стейка снова вышел в финал Кубка европейских чемпионов, но на этот раз проиграл голландскому «Фейеноорду». Как бы то ни было, 18летнего Далглиша Стейк в состав на финальный матч не включил.

Но впереди у этого футболиста были другие славные достижения: вместе с «Селтиком» он 4 раза становился чемпионом Шотландии, 4 раза выигрывал Кубок страны и один раз Кубок шотландской лиги. Уже в 1971 году 20летний футболист впервые вышел на поле в майке сборной Шотландии, и как раз ему предстояло стать рекордсменом — Далглиш сыграл за национальную команду 102 матча, больше, чем любой другой шотландский футболист. А рекорд результативности — 30 мячей — Кенни Далглиш разделил с другим великим шотландским нападающим Денисом Лоу. Да и в «Селтике» за 4 сезона Далглиш забил 112 голов.

Однако еще большей футбольной славы Кении Далглиш добился в «Ливерпуле», куда перешел в 1977 году. Боб Пейсли, возглавлявший тогда ливерпульский клуб, предполагал, что Далглиш заменит Кевина Кигана, который тогда уехал в немецкий «Гамбург». Но Далглиш сделал больше — многие считают, что именно он был лучшим футболистом «Ливерпуля» за всю историю этого клуба. Недаром фанаты «Ливерпуля дали ему прозвище —


Вперед»
[1] 2 3

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»тренеры
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика