01:57

Гленн Ходдл (Родился в 1957 го.)

Тренировал сборную Англии, английские клубы «Суиндон Таун», «Чески», «Саутгемптон», «Тоттенхэм Хотспур», «Вулверхэмптон Уондерерс»

Гленн Ходдл в 2006 году оставил тренерскую практику, но, возможно, футбольный мир еще о нем услышит

В том знаменитом четвертьфинальном матче чемпионата мира 1986 года между сборными Англии и Аргентины, когда Диего Марадона занес мяч в ворота Питера Шилтона «десницей Божьей», в составе английской команды был 28летний полузащитник Гленн Ходдл. Матч, как известно, закончился победой команды Марадоны со счетом 2:1, да и весь этот чемпионат оказался для нее победным.

Прошло 12 лет, и на чемпионате мира 1998 года Ходдл вывел сборную Англии на матч одной восьмой финала против сборной Аргентины уже в качестве главного тренера. И вновь встреча двух этих команд изобиловала скандальными подробностями. Когда в итоге в четвертьфинал прошла аргентинская команда, многие любители футбола об этом сожалели: сборная Англии, созданная Ходдлом, показывала на этом чемпионате очень хороший футбол и была более достойна победы. Впрочем, в четвертьфинале сборную Аргентины «наказала» сборная Голландии, победившая со счетом 2:1. Но вряд ли это утешило Ходдла, уже зарекомендовавшего себя как одного из самых даровитых тренеров сборной Англии за последние три десятилетия. К тому же самого молодого: когда в 1996 году он возглавил национальную команду, сменив Терри Венейблса, Ходдлу было 38 лет, и он совсем недавно завершил карьеру футболиста.

Основная ее часть, с 1975 по 1987 год, прошла в клубе «Тоттенхэм Хотспур», где за это время полузащитник Ходдл забил 80 голов. Потом 4 сезона Ходдл отыграл во французском клубе «Монако». А в 1991 году приехал в маленький английский городок Суиндон уже в качестве играющего тренера и вывел местный клуб в премьер-лигу Лондонский клуб «Челки», куда Ходдл перебрался в 1993 году, в ту пору тоже в число лидеров английского футбола не входил, но в 1994 году играющий тренер Гленн Ходдл