-=K1P.Ru=- гл вх р
14:09

Франц Беккенбауэр (Родился в 1945 г.)

Франц Беккенбауэр получил прозвище — «Кайзер Франц»

Тренерская карьера Франца Беккенбауэра сложилась своеобразно. Вопервых, когда она начиналась, у Беккенбауэра еще не было тренерской лицензии, и поэтому формально он числился не главным тренером сборной Германии, а техническим менеджером сборной Германии. Вовторых, продолжалась она сравнительно недолго: добившись наивысшего успеха, какой только возможен в футболе, Беккенбауэр сразу же подал в отставку в сборной Германии, а спустя еще несколько лет вообще оставил тренерскую работу. Есть и еще одно важнейшее отличие тренера Беккенбауэра от всех других: он единственный, кто стал чемпионом мира сначала в качестве капитана своей команды, а затем и тренера. Напомним: первым, кто добился такого же успеха сначала в качестве игрока, а потом тренера, был бразилец Марио Загалло, но он не был капитаном сборной Бразилии…

Тренерской работе Беккенбауэра предшествовала громкая слава на футбольном поле. Как футболист, Беккенбауэр был куда более знаменит, чем тот же Марио Загалло, хотя тот, играя на левом краю сборной Бразилии, стал даже дважды чемпионом мира. За годы выступлений в родной «Баварии» и в сборной Германии Беккенбауэр установил множество футбольных рекордов.

Он был первым из немецких игроков, сыгравших за национальную сборную больше ста матчей (позже его достижение превзошел Лотар Маттеус, проведший 153 игры и установивший тем самым мировой рекорд). Дважды, в 1972 и 1976 годах, Беккенбауэр получал «Золотой мяч», как лучший футболист Европы. Вместе со своей родной «Баварией» с 1974 по 1976 год он три раза подряд выигрывал Кубок европейскихчемпионов. В финальных матчах один за другим были повержены испанский «Атлетико», английский «Лидс Юнайтед», французский «СентЭтьенн».

Вдобавок в 1976 году «Бавария» выиграла и Межконтинентальный кубок, обыграв бразильский «Крузейро». А еще раньше, в 1967 году, «Бавария» завоевывала Кубок обладателей кубков, победив в финальном матче шотландский «Глазго рейнджере». У себя же


Вперед»
[1] 2 3 4 ... 6

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»тренеры
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика