-=K1P.Ru=- гл вх р
15:17

Авраам Грант (Родился в 1955 го.)

Среди выдающихся тренеров мирового футбола Авраам Грант стоит особняком: он никогда не играл в футбол на профессиональном уровне, а таких — считаные единицы. Зато как никто другой рано начал тренерскую карьеру — уже в 1972 году, когда ему было всего 18 лет, работал в своем родном городе ПетахТиква неподалеку от ТельАвива с молодежной командой «Хапоэль». Однако главным тренером основной команды стал лишь в 1986 году, уже получив тренерскую лицензию и приобретя немалый опыт. С этим скромным в те годы клубом Авраам Грант и начал свой стремительный взлет.

Правда, вывести клуб своего родного города в чемпионы Израиля он так и не сумел, однако в течение пяти лет на равных боролся за этот титул с сильнейшим клубом страны — «Маккаби» из Хайфы. Первый успех пришел к Гранту, когда в 1991 году он возглавил другой клуб — «Маккаби» ТельАвива. С ним Грант сразу же завоевал чемпионский титул, первый для этого клуба за последние десять с лишним лет. В последующие годы ему довелось потренировать и «Маккаби» из Хайфы, и «Хапоэль» из этого же города, и все-таки самая яркая страница его тренерской работы в Израиле — это сборная страны. Ее Грант возглавил в 2002 году, сменив на этом посту датского специалиста Ричарда Меллер-Нильсена и став самым успешным тренером за всю историю сборной Израиля.

Конечно, вывести команду на ведущие роли в мировом футболе ему не удалось — не столь уж богат Израиль футбольными талантами. И все-таки под началом Гранта в сборной были такие футболисты, как атакующий полузащитник Йосси Бенаюн, ныне играющий в «Ливерпуле», защитник Ариэль Бенадо, защитник Таль БенХаин, вратарь Давид Ауат. Со своей командой Авраам Грант совершил маленькое чудо в отборочном турнире чемпионата мира 2006 года. В сильной группе, где были сборные Франции, Швейцарии, Ирландии, сборная Израиля не потерпела ни одного поражения, набрала столько же очков, сколько и сборная Швейцарии, занявшая в группе второе место, и уступила швейцарцам путевку на чемпионат лишь по худшим


Вперед»
[1] 2

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»тренеры
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика