-=K1P.Ru=- гл вх р
06:17

Марчелло Липпи

Марче́лло Ли́ппи (итал. Marcello Lippi; 11 апреля 1948, Виареджо, провинция Лукка) — бывший итальянский футболист, играл на позиции либеро. После завершения игровой карьеры стал тренером. Липпи работал со множеством итальянских клубов, наибольших успехов добился с туринским «Ювентусом». Со сборной Италии выиграл чемпионат мира 2006, за что получил орден «За заслуги перед Итальянской Республикой». Липпи — рекордсмен сборной Италии по числу проведённых подряд беспроигрышных матчей национальной команды (31 игра); этот же показатель является абсолютным рекордом среди всех национальных команд, который Липпи делит с двумя другими специалистами, Хавьером Клементе и Альфио Басиле.

Липпи — первый тренер в истории футбола, выигравший и чемпионат мира, и Лигу чемпионов. В 2010 году, под руководством Липпи, сборная Италии, впервые в истории, не выиграла ни одной игры на чемпионате мира.


Игровая карьера

Марчелло Липпи начал карьеру в 1969 году в клубе «Сампдория», в том же году, не проведя ни одной игры за основу, Липпи перешёл в «Савону», где провёл 1 сезон. После этого, Липпи вернулся в «Сампдорию» и выступал за клуб 10 сезонов, играя на позиции либеро. Также Липпи провёл 2 игры за молодёжную сборную Италии до 23-х лет. Завершил карьеру Липпи в клубе «Пистойезе» в 1982 году.

Тренерская карьера

Тренерскую карьеру Липпи начал сразу после завершения карьеры игрока, возглавив молодёжный состав клуба «Сампдория». В 1985 году он возглавил клуб серии С2, «Понтедера». На следующий сезон Липпи стал тренером «Сиены», но был уволен, после протестов болельщиков, недовольных игрой команды. В сезоне 1988/1989 Липпи тренировал клуб «Каррарезе», который, под его руководством, вышел в серию В. Этот успех позволил обратить на Липпи внимание Эдмио Лугарези, президента клуба серии А, «Чезена». После этого назначения Липпи сказал: «Я мог ожидать вызов со стороны хорошего клуба серии В, но, конечно, не одного из клубов серии А».

В своём первом сезоне с «Чезеной», Липпи смог


Вперед»
[1] 2 3 4 ... 6

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»тренеры
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика