-=K1P.Ru=- гл вх р
22:10

Марсело Бьелса

Марсело Альберто Бьелса[1] (исп. Marcelo Alberto Bielsa; 27 июля 1955, Росарио) — бывший аргентинский футболист, защитник, сейчас работает тренером. В Аргентине имеет прозвище «Сумасшедший»[2], за то, что его, известного в футбольных кругах человека, совершенно не интересует популярность; он редко бывает на людях, живёт уединённо за чертой города, не пользуется мобильным телефоном и всегда ходит только в спортивном костюме. В 2001 году Бьелса был признан лучшим тренером мира по версии МФФИИС[3].


Биография

Марсело Бьелса родился в семье росарийского адвоката Рафаэля Педро Бьелсы и учительницы из Кордовы Лидии Кальдеры. Его семья, хотя и не была богатой, всё же была известной — дед Марсело, юрист Рафаэль Бьелса, был одним из основателей административного права в Аргентине. Несмотря на то, что родители хотели видеть Марсело политиком или юристом, он предпочёл футбол, которым увлекался с детства. Однако его брат, который также любил футбол, но в профессионалы не пошёл, и сестра пошли в политику и добились там успехов: брат, Рафаэль Бьелса, названный так в честь деда, был министром иностранных дел в Аргентине, а сестра Мария Эухения Бьельса была вице-губернатором провинции Санта-Фе.

Свою футбольную карьеру Бьелса начал в клубе «Ньюэллс Олд Бойз», во многом вопреки воле отца, болевшего за главного соперника клуба, команду «Росарио Сентраль». В «Ньюэллс» он прошёл команды всех возрастов, выступая на позиции играл защитника. В составе первой команды Бьелса дебютировал 29 февраля 1976 года в матче с клубом «Ривер Плейт». В конце 1976 года Бьелса, хорошо зарекомендовавший себя, был вызван в состав сборной Аргентины, игравшей на предолимпийском турнире в Бразилии, где аргентинцы заняли 3-е место. Сам же Бьелса вошёл в символическую сборную лучших игроков турнира[4]. Позже Бьелса играл за клубы «Институто Сентраль Кордова» и «Архентино» (Росарио), где в 1980 году, в возрасте 25-ти лет, из-за травмы завершил свою карьеру[5].

После завершения карьеры игрока, Бьелса


Вперед»
[1] 2 3 4

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»тренеры
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика