-=K1P.Ru=- гл вх р
01:14

Джованни Трапаттони

Джова́нни Трапатто́ни (итал. Giovanni Trapattoni, родился 17 марта 1939 года в Кузано-Миланино, Италия) — итальянский футболист, тренер.

Милан

Тренерскую карьеру начал работой с молодежными командами «Милана». В 1974 году назначен «и. о. главного тренера» главной команды, но после поражения в финале Кубка Кубков от «Магдебурга» был заменен на Густаво Джианнони.

В сезоне 1975/1976 вернулся на тренерский мостик «Милана» и помог взять клубу бронзовые медали национального первенства. Всего в качестве главного тренера команды провёл 47 матчей, из них в серии А — 36 матчей.

Ювентус

К началу следующего первенства возглавил туринский «Ювентус» и в первый же сезон одержал победы в итальянском чемпионате и Кубке УЕФА, первом в истории клуба европейском трофее.

На протяжении 10 сезонов работы с командой на национальной арене завоевал 6 скудетто и 2 кубка Италии. На международной арене же добился уникального результата, выиграв все клубные турниры, доступные для европейской команды: Кубок чемпионов, Кубок кубков, Кубок УЕФА, Суперкубок Европы и Межконтинентальный кубок.

Интер

В 1986 г. возглавил миланский «Интер». В первый сезон привел клуб в форму, подняв с прошлогоднего шестого на третье в серии А. В 1989 завоевал золотые медали чемпионата. Но главное достижение было не в том, что это был первый подобный для «Интера» успех за последние девять лет, а в том, что отрыв от второго номера, «Наполи», составил невероятные 11 очков, чего не встречалось в Италии с середины 50х годов.

Последующие два сезона сложились более спокойно: дважды миланцы были третьими в национальном первенстве и выиграли Кубок УЕФА, первый подобный трофей для клуба и первый вообще на европейской арене за последние более чем четверть века.
[править]
Ювентус

В 1991 г. вернулся в «Ювентус», испытывавший затяжной кризис. На протяжении последних четырёх сезонов команда находилась вне борьбы за пьедестал почета серии А. За три сезона под руководством Трапаттони «Ювентус» дважды


Вперед»
[1] 2 3 4 5

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»тренеры
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика