-=K1P.Ru=- гл вх р
09:40

Мануэль Пельегрини

Мануэль Луис Пельегрини Рипамонти (исп. Manuel Luis Pellegrini Ripamonti; 16 сентября 1953, Сантьяго, Чили) — бывший чилийский футболист. Ныне тренер испанской "Малаги". Является вторым по «успешности» южноамериканским тренером в Европе после Вандерлея Лушембурго.[1]Содержание [показать]

[править]
Карьера

Мануэль Пельегрини воспитанник клуба «Аудакс Итальяно», однако свою карьеру он начал в другой команде — «Универсидад де Чили», и за которую Пельегрини выступал до завершения своей карьеры, проведя 451 матч. Однако годы выстпления Пельегрини совпали с кризисом команды, до того являвшейся одной из самых сильных клубов Чили, в результате чего команда в тот период своей истории выиграла один единственный трофей — кубок Чили в 1979 году. Сам же Пельегрини был одним из лидеров команды и кумиром болельщиков клуба, боготворивших своего кумира. Но любовь болельщиков сразу «улетучилась» с вступлением Пельегрини на тренерский пост «Универсидада», после сезона на тренерском посту, ставшего худшим сезоном в истории клуба: «Универсидад», впервые в своей истории, вылетел во второй чилийский дивизион. После этой неудачи, Пельегрини не оставил тренрскую стезю и вновь стал работать, возглавляя клубы «Палестино» и «О’Хиггинс».

В 1994 году Пельегрини возглавил клуб «Универсидад Католика». Он привёл в команду звёзд чилийского футбола, Альберто Акосту и Нестора Горосито и это принесло свои плоды: клуб выиграл Межамериканский кубок и кубок Чили в 1995 году, но национальное первенство не далось команде Пельегрини, за что его очень жёстко высмеяла чилийская пресса. В 1999 году Пельегрини возглавли эквадорский клуб ЛДУ Кито, который он сделал чемпионом страны и вывел в 1/8 финала кубка Либертадорес, где клуб лишь по пенальти уступил «Ривер Плейту». После этих успехов, Пельегрини позвали в Аргентину, где специалист возглавлял «Сан-Лоренсо» и «Ривер Плейт», выиграв с обоими командами первенство Аргентины.

1 июля 2004 года Пельегрини возглавил «Вильярреал», в первом же сезоне он


Вперед»
[1] 2

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»тренеры
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика