-=K1P.Ru=- гл вх р
04:26

Лучано Спаллетти

Луча́но Спалле́тти (итал. Luciano Spalletti, род. 7 марта 1959) — бывший итальянский футболист, ныне тренер санкт-петербургского «Зенита». В прошлом тренировал ряд итальянских клубов, из которых наибольших успехов добился с «Ромой».


Биография

После окончания в 1994 году малоприметной карьеры игрока (Спаллетти выступал за клубы, игравшие в серии С итальянского чемпионата), Лучано Спаллетти остался в «Эмполи», год руководил молодёжной командой, в 1995 году был назначен главным тренером основного состава. За два года он вывел скромный клуб из серии С в высший дивизион.

Спаллетти при работе с «Ромой»

В 1998 году Спаллетти перешёл в «Сампдорию», имевшую в своём составе довольно сильных игроков, но дела в генуэзском клубе у Спаллетти не сложились, он был уволен ещё до окончания сезона, а клуб по итогам чемпионатa покинул серию А. Следующий клуб молодого наставника, «Венеция», также стал одним из неудачников следующего сезона 1999/2000.

Со второй попытки возглавив «Удинезе» в 2002 году, Спаллетти сенсационно преобразил клуб-середняк. «Удинезе» со Спаллетти заканчивал чемпионат на 5-м, 7-м и 4-м местах, впервые получив возможность участвовать в розыгрыше Лиги чемпионов. Однако Лучано в летнее межсезонье покинул «Удинезе», заявив, что не может гарантировать дальнейшего прогресса, как того хотел президент клуба[1]. Через две недели Спаллетти подписал двухлетний контракт с «Ромой»[2], пребывавшей в тот период в весьма плачевном состоянии и едва спасшейся от вылета. Несмотря на неудачное начало сезона 2005/06, по итогам чемпионата «Рома» заняла пятую строчку турнирной таблицы, а после применения санкций к ряду клубов, уличённых в организации договорных матчей, поднялась на вторую строчку, что дало возможность римлянам играть в Лиге чемпионов, где они дошли до 1/4 финала, разгромно уступив «Манчестер Юнайтед». И следующие два сезона «Рома» занимала вторую строчку в чемпионате и выбывала — сперва в четвертьфинале Лиги чемпионов, снова уступив дорогу «МЮ», а


Вперед»
[1] 2 3

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»тренеры
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика