-=K1P.Ru=- гл вх р
01:50

Жозе Моуринью

Жозе Мариу душ Сантуш Моуринью Фелиш (порт. José Mário dos Santos Mourinho Félix; 26 января 1963, Сетубал) — португальский футбольный тренер, сын футбольного вратаря и тренера Феликса Моуринью. Кавалер ордена Инфанта дона Энрике.

С 20 сентября по 9 декабря 2000 года — главный тренер «Бенфики».

С января 2001 по январь 2002 года — главный тренер «Лейрии».

В 2002—2004 годах — главный тренер «Порту».

С июня 2004 года по 19 сентября 2007 года — главный тренер лондонского «Челси».

С июня 2008 года по май 2010 года — главный тренер миланского «Интера».

С 28 мая 2010 года — главный тренер мадридского «Реала»[1][2][3].

Сумел привести «Челси» к чемпионскому титулу после 50-летнего перерыва. Привёл «Интер» к выигрышу Лиги чемпионов, впервые за 45 лет.

Первый тренер, выходивший в полуфинал Лиги чемпионов с тремя разными командами[4].Содержание [показать]

[править]
Биография
[править]
Ранние годы

Жозе Моуринью родился 26 января 1963 года в Сетубале в семье Феликса Моуринью и Марии Жулии Моуринью. Его отец был футболистом, выступал за клубы «Белененсиш» и «Витория» Сетубал и сыграл 1 матч в составе сборной Португалии. Его мать была учительницей начальной школы[5]; она была богатого происхождения: её дядя финансировал постройку футбольного стадиона «Витории». Однако, кончина Антониу Салазара и падение режима «Нового государства» привело к банкротству семьи, потерявшей всю свою собственность, кроме нескольких объектов недвижимости в Палмере[6].

С ранних лет Жозе полюбил футбол. Его отец ещё в то время часто был удивлён его уровнем знания игры. Несмотря на это, он проводил мало времени с отцом, занятым на играх и тренировках. Жозе даже приходилось ездить на матчи отца, чтобы увидеть его «живьём». Когда Феликс стал тренером, он часто приглашал Жозе на тренировки своей команды[7], с условием, что тот будет хорошо учиться[8].

Моуринью также хотел стать футболистом. Он пошёл в футбольную школу «Белененсиша». Затем играл в молодёжных командах «Риу


Вперед»
[1] 2 3

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»тренеры
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика