-=K1P.Ru=- гл вх р
18:28

Марко ван Бастен

Тренировал сборную Голландии и амстердамский «Аякс»

Тренерская карьера Марко ван Бастена наверняка еще не окончена

Российские любители футбола, конечно, больше всего помнят фантастический гол, который Марко ван Бастен забил в ворота Рината Дасаева в финальном матче чемпионата Европы 1988 года. Шла 55я минута, Адри ван Тиггелен отобрал мяч у Александра Заварова и отдал налево Арнольду Мюрену Тот чуть пройдя вперед, по высокой дуге послал мяч в штрафную площадку. Он попал точно на ногу ван Бастену, который оказался в десятке метров правее угла вратарской площадки. Все ожидали, что Марко отдаст его назад Рууду Гуллиту, но ван Бастен сам нанес удар с острого угла, и мяч по невероятной траектории перелетел через Дасаева и оказался в сетке. Счет стал 2:0 в пользу сборной Голландии и уже не изменился до конца игры.

Однако у великого футболиста Марко ван Бастена кроме этого великолепного гола, ставшего классическим образцом недосягаемой футбольной вершины, много и других достижений. В том же 1988 году, когда сборная Голландии стала чемпионом Европы, ван Бастен в первый раз получил «Золотой мяч», как лучший футболист континента. Эту же награду он получал потом в следующем 1989 году и в 1992 году. Все это время его клубная карьера проходила в «Милане», куда его пригласил президент итальянского клуба Сильвио Берлускони, телемагнат, мультимиллионер и будущий председатель совета министров Италии. Вместе с Руудом Гуллитом и Франком Райкаардом ван Бастен составлял в «Милане» знаменитое голландское трио. Вместе они играли и в сборной Голландии.

А до «Милана» Марко ван Бастен выступал за амстердамский «Аякс», где некоторое время ему пришлось поиграть с самим Йоханом Кройфом, уже завершавшим футбольную карьеру. В 1984 году 20летний ван Бастен стал лучшим бомбардиром Голландии, забив 26 мячей. Оказалось, что это второй результат в Европе, — Марко лишь на 6 мячей отстал от завоевавшего тогда «Золотую бутсу» Йана Раша из «Ливерпуля». Но в 1986 году уже сам Марко ван Бастен


Вперед»
[1] 2 3 4

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»тренеры
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика