-=K1P.Ru=- гл вх р
02:50

Роберто Манчини

Роберто Манчини (итал. Roberto Mancini; 27 ноября 1964, Йези) — итальянский футболист и тренер. Бронзовый призёр чемпионата мира, кавалер ордена за заслуги перед Итальянской Республикой. Абсолютный рекордсмен по числу завоёванных Кубков Италии — 10 (6 как футболист и 4 как тренер).


Карьера

Игровая

Клубная

Роберто Манчини дебютировал в основном составе клуба «Болонья», воспитанником которого был, в возрасте 16-ти лет, 12 сентября 1981 года, а в свой первый сезон в профессиональном футболе неожиданно забивает 9 мячей. Голы Манчини сразу проявили интерес к игроку со стороны различных клубов, самым активным из них оказалась «Сампдория», куда он перешёл за 4 млрд лир, в «Сампдории» Роберто составил знаменитый дуэт нападения с Джанлукой Виалли, за что их связку прозвали «близнецы гола». В «Сампдории» Манчини победил в чемпионате Италии, выиграл четыре кубка Италии, суперкубок Италии (победный гол забил Манчини) и кубок кубков в 1990 году, в финале которого «Сампдория» со счётом 2:0 обыграла «Андерлехт» (оба гола забил Виалли). В 1992 году Сампдория могла выиграть кубок Чемпионов, но в финале турнира, в дополнительное время барселонец Рональд Куман забил единственный в этой встрече мяч.

В 1997 году Манчини перешёл в клуб «Лацио», с Лацио, в год столетия клуба, Манчини выиграл своё второе «скудетто», последний в истории Кубок Кубков и европейский суперкубок. В январе 2001 года Манчини подписал контракт с английским клубом «Лестер Сити», но провёл в команде лишь месяц, сыграв 5 игр, и завершил карьеру.
[править]
Международная

Несмотря на клубные успехи, в сборной Италии Манчини никогда не был твёрдым игроком основы, он сыграл за сборную 36 матчей и забил лишь 4 гола, но один из них важнейший в ворота сборной ФРГ, на Евро-1988. В молодёжной сборной Италии дела у Манчини были лучше, с командой он занял второе место на молодёжном чемпионате Европы в 1986 году, а двумя годами ранее достиг с командой стадии полуфинала турнира. Карьера Манчини в сборной


Вперед»
[1] 2 3 4 ... 6

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»тренеры
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика