-=K1P.Ru=- гл вх р
19:15

Хосеп Гвардиола

Жузе́п (Пеп) Гвардио́ла-и-Са́ла[1][2] (кат. Josep Guardiola i Sala; 18 января 1971, Санпедор, Барселона, Испания) — бывший испанский футболист, в настоящее время — главный тренер клуба «Барселона».

Шестикратный чемпион Испании, обладатель Кубка европейских чемпионов 1991/92, олимпийский чемпион 1992 (в качестве игрока); лучший клубный тренер мира (2009), двукратный чемпион Испании, победитель Лиги Чемпионов 2008/09 (в качестве тренера).

Биография

Большую часть карьеры он провёл в испанской Барселоне, с которой 6 раз выигрывал чемпионский титул, 2 раза — кубок Испании, 4 раза — Суперкубок Испании. Гвардиола играл в футболке под номером 4, который в Барселоне стал если не легендарным, то по крайней мере очень уважаемым.

В составе национальной сборной

Также в составе Барселоны Гвардиола выиграл Кубок европейских чемпионов в 1992 году, Кубок обладателей кубков в 1997 году, а также дважды выигрывал Суперкубок Европы.

На уровне сборной Гвардиола в 1992 году на Олимпийских играх, проходивших в Барселоне, выиграл золотые медали.

В 2001 году Гвардиола покинул Барселону, перебравшись в Италию, позже он играл в Кувейте и Мексике, где в 2006 году он закончил карьеру игрока, после чего избрал карьеру тренера.
[править]
Тренерская карьера

Летом 2007 года Гвардиола возглавил дубль Барселоны (клуб Барселона Атлетик), который выступал в одной из групп четвертого испанского дивизиона (Tercera División). В сезоне 2007/08 клуб под его руководством выиграл турнир в своей группе и получил возможность побороться за выход в третий испанский дивизион (Segunda División B). Его успехи не остались незамеченными — в конце мая 2008 года Гвардиола сменил на посту главного тренера Барселоны Франка Райкаарда.

Тренер Барселоны Атлетик
[править]
Сезон 2008/09

Молодой тренер начал работу в основном составе с его чистки (так как многие игроки клуба сильно «сдали» за последние 2 сезона, либо Пеп изначально не хотел их видеть в коллективе). Команду покинули Джанлука


Вперед»
[1] 2 3

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»тренеры
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика