-=K1P.Ru=- гл вх р
15:48

Раймон Доменек

Раймо́н Домене́к[1] (фр. Raymond Manuel Albert Domenech, французское произношение [ʁɛmɔ̃ dɔmɛnɛk]; 24 января 1952, Лион) — французский футболист и тренер. Обладатель рекорда по количеству матчей, проведённых сборной Франции под его руководством[2].Содержание [показать]

[править]
Биография

Раймон Доменек — сын каталонцев, эмигрировавших во Францию в 1936 году.

Он начал свою карьеру в клубе «Олимпик» Лион, где поиграл под руководством Эме Жаке. В «Лионе» Доменек приобрёл репутацию жесткого, а иногда и грубого игрока, за что был прозван соперниками «мясником». В 1977 году он перешёл в клуб «Страсбур», а в 1979 году Доменек выиграл с командой чемпионат Франции. В 1981 году перехшёл в «Пари Сен-Жермен», затем играл за «Бордо», который тренировал Эме Жаке, а потом за «Мюлуз», где выполнял функции играющего тренера.

Тренером Раймон Доменек стал ещё в 1985 году, возглавив клуб «Мюлуз». В 1988 году он начал тренировать «Олимпик» Лион, который находился во втором дивизионе, но Доменек в первом же сезоне занял первом место во второй лиге и вывел клуб в лигу первую. А в 1991 году клуб занял 5-е место в чемпионате и вновь смог принимать участие в матчах кубка УЕФА. Ещё одним достижением Доменека стало приглашение в клуб Роберта Дюверна, который отвечал за подготовку сборных Франции к Олимпийским играм.

В 1993 году Доменек возглавляет молодёжную сборную Франции. С молодыми футболистами он дважды выигрывает турнир Тулона и один раз кубок Касабланки. С командой он 6 раз участвует в чемпионатах Европы, но самым высшим достижением становится выход в финал молодёжного Евро в 2002 году и четвертьфинал Олимпиады 1996, а на две последующие Олимпиады французы даже не квалифицировались.

12 июля 2004 года Доменек приступает к работе с первой сборной Франции. Он начал с реформирования функционирования всей команды, говоря в интервью «Экип»: «Ничего не меняя, ничего не пробуя, всё это заставит подняться прямо на эшафот. Необходимо изменить привычки, а значит надо изменить


Вперед»
[1] 2 3 4

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»тренеры
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика