-=K1P.Ru=- гл вх р
06:19

Дидье Дешам

Дидье́ Клод Деша́м (фр. Didier Claude Deschamps, французское произношение [didje deˈʃɑ̃]; 15 октября 1968, Байонна, Франция) — французский футболист, тренер, баск по национальности. Будучи капитаном Франции, привел её к победам на мировом первенстве 1998 и Евро-2000. В 2007 году покинул тренерский мостик «Ювентуса» из-за разногласий с руководством команды.


Клубная карьера

Дидье Дешам начал свою футбольную карьеру в любительском клубе «Байонна», когда только учился в школе. Его потенциал был по достоинству оценен скаутами Нанта, «подписавшего» 15-летнего юношу в апреле 1983. Дебют Дешама в лиге состоялся 27 сентября 1985 года.

Первые настоящие успехи пришли к будущему лидеру национальной команды во время второй марсельской «кампании» 1991—1994 гг. После двух титулов чемпиона Французской Лиги (1991, 1992) в руках Дешама оказался недосягаемый для многих Кубок Чемпионов. То, что сделали футболисты Олимпика в 1993, казалось невероятным, поскольку до них (как и после) ни одной французской команде не удалось завоевать ни единого трофея клубного европейского футбола (ПСЖ завоевывал кубок обладателей кубков). Дидье Дешам стал самым молодым капитаном, которому удалось завоевать столь почётный трофей, тогда как голкипер той команды, Фабьен Бартез стал самым юным вратарем в той же номинации.

В 1994 игрок присоединился к туринскому «Ювентусу». Блистая в его составе, Дешам выиграл шесть разнообразных кубков внутри страны и второй за последние два года Кубок Чемпионов (1996). Видимо, не случайно Дешам входит в «тройку» лучших легионеров из Франции, когда-либо защищавших цвета Старой Сеньоры.

Прежде чем завершить большую футбольную карьеру, Дешам успел попробовать себя в качестве игрока английской Премьер-лиги и испанской Примеры. В 2001 году игрок объявил о том, что намерен повесить бутсы на гвоздь.
[править]
Международная карьера

Получив приглашение в сборную от Мишеля Платини в 1989 (против Югославии), Дешам начал свою международную карьеру в тёмные для


Вперед»
[1] 2 3

Комментарии(2)
Скачать Java книгу

»тренеры
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика