-=K1P.Ru=- гл вх р
18:59

сэр Алекс Фергюсон

Сэр Алекса́ндр Че́пмен Фе́ргюсон, CBE (англ. Sir Alexander Chapman Ferguson; родился 31 декабря 1941 года в Глазго, Шотландия), более известный как А́лекс Фе́ргюсон, сэр А́лекс или Фе́рги — шотландский футболист и футбольный тренер. C 1986 года является главным тренером английского клуба «Манчестер Юнайтед». Является самым титулованным тренером в британском футболе[1]. Признаётся одним из величайших тренеров в истории мирового футбола[2][3][4].

Фергюсон был главным тренером шотландских клубов «Ист Стерлингшир» и «Сент-Миррен», после чего тренировал «Абердин», добившись с клубом больших успехов. Он короткое время возглавлял национальную сборную Шотландии — после смерти Джока Стейна — после чего был назначен главным тренером «Манчестер Юнайтед» в ноябре 1986 года.

Фергюсон возглавляет «Манчестер Юнайтед» уже 24 года, 1 месяц, 25 дней, выиграв за это время рекордное количество титулов. Под руководством Фергюсона «Юнайтед» выиграл больше трофеев, чем за всю свою предыдущую столетнюю историю. 19 декабря 2010 года Фергюсон побил рекорд сэра Мэтта Басби по продолжительности пребывания в должности главного тренера клуба[5].

В 1999 году Фергюсон был посвящён в рыцари Королевой Елизаветой II. В 2002 году он был включён в Зал славы английского футбола. Также он является почётным гражданином Абердина за свои заслуги в качестве главного тренера футбольного клуба «Абердин».Содержание [показать]

Ранние годы

Фергюсон на «Олд Траффорд»

Родился в семье Александера Битона Фергюсона, помощника жестянщика-судостроителя, и его жены Элизабет Фергюсон (в девичестве Харди)[6]. Алекс Фергюсон родился в доме своей бабушки на Шилдхолл Роуд в Говане 31 декабря 1941 года, но вырос в многоквартирном доме по адресу 667 Govan Road (к настоящему времени дом разрушен), где жил с родителями и своим младшим братом Мартином.
Карьера игрока

Фергюсон начал выступать на любительском уровне за клуб «Куинз Парк», в котором он дебютировал на позиции нападающего в возрасте 16 лет. Он


Вперед»
[1] 2 3 4 ... 19

Комментарии(2)
Скачать Java книгу

»тренеры
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика