-=K1P.Ru=- гл вх р
16:21

Кубок африканских наций African Cup of Nations

Кубок африканских наций (фр. Coupe d'Afrique des nations, англ. African Cup of Nations — главное соревнование национальных сборных, проходящее под эгидой Африканской конфедерации футбола (КАФ). Первый турнир прошёл в 1957 году, то есть соревнованию столько же лет, сколько и самой КАФ. Сначала число участников было невелико, но постепенно турнир охватил весь Африканский континент. С 1968 года турнир проводится регулярно раз в два года. Победитель получает право на участие в Кубке Конфедераций. Начиная с 2013 года, турнир будет проводиться в нечётные годы и, таким образом, не будет проходить в годы проведения чемпионатов мира[1].Содержание [показать]

[править]
История
[править]
Первые турниры

Первый турнир прошёл в 1957 году в Хартуме при участии всего трёх сборных: Судана, Египта и Эфиопии. Планировала сыграть в турнире и сборная Южной Африки. Она должна была сыграть в полуфинале с Эфиопией, но южноафриканцы соглашались прислать команду, состоявшую только из белых или только из чёрных игроков. КАФ же требовала прислать смешанную команду. В итоге Южная Африка отказалась от участия в турнире и вышла из КАФ. До своего повторного включения в Конфедерацию в 1992 году ЮАР не принимала участия в международных соревнованиях на Африканском континенте.

Первый турнир выиграли египтяне. В финальном матче они со счетом 4:0 победили Эфиопию, причём все четыре мяча забил Эль Диба. Те же три команды приняли участие во втором чемпионате, который был проведен в Египте в 1959 году. Команды играли по круговой системе, а чемпионами вновь стали египтяне. Они обыграли Эфиопию со счётом 4:0 (хет-трик сделал Гори) и Судан — 2:1. В турнире 1962 года в Эфиопии впервые приняли участие сборные Туниса и Уганды. На этот раз чемпионом стала сборная Эфиопии. В финале она в дополнительное время со счетом 4:2 победила египтян и помешала им завоевать третий титул подряд.

В 1963 году в Гане впервые играли сборные Ганы и Нигерии. Шесть команд были разбиты на две группы, а в финал вышли


Вперед»
[1] 2 3 4 ... 6

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»Футбольные турниры
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика