-=K1P.Ru=- гл вх р
23:56

Вратари.

Вратари отличаются от остальных игроков. У них другое снаряжение, и только им одним разрешается играть руками. До 1912 г. вратари могли играть руками в любой точке поля на своей половине. Несколько голкиперов даже смогли забить голы, забросив мяч в ворота соперников!
Некоторые считают, что для того чтобы играть вратарем, надо быть чуточку сумасшедшим. Они указывают на таких голкиперов, как вратарь сборной Уэльса Ли Ричмонд Роуз, игравший в начале 1900-х гг. Под вратарскую фуфайку он надевал одну и ту же счастливую майку, которую не стирал.
В 2001 г. итальянский вратарь Джанлуиджи Буффон стал самым дорогостоящим вратарем в мире, когда перешел из "Пармы" в "Ювентус" за сумму 32,6 млн. фунтов стерлингов. Джанлуиджи происходит из очень спортивной семьи: его отец, Адриано, был чемпионом по тяжелой атлетике среди юниоров; его мать, Стелла, входила в состав сборной Италии по легкой атлетике (она была метательницей диска); его сестры Гвендолина и Вероника играют в сборной Италии по волейболу.
Что бы вы делали, если бы ваш папа был самым знаменитым нападающим в мире? Эдиньо, сын легендарного Пеле, решил стать вратарем. И он был хорошим вратарем, и играл в основном в составе "Сантоса", бывшего клуба своего отца.
В 1992 году вратарь «Барселоны» Хесус Ангой выиграл вместе со своим клубом Кубок европейских чемпионов. А в 1999 г. он сменил вид спорта и стал играть в американский футбол в команде "Денвер Бронкос".
Шотландский вратарь Энди Горам выступал три раза за сборную Шотландии по крикету. Его первая игра была против команды Австралии в 1989 г. Быстрый боулер Мере Хьюз метнул мяч, а затем посоветовал ему оставаться в футболе!
Московский динамовец Лев Яшин является единственным вратарем, удостоенным звания лучшего европейского футболиста года (1963). У великого русского вратаря было прозвище "Черная пантера".


Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»Интересные Факты Футбола
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика