-=K1P.Ru=- гл вх р
16:37

Футбольные клубы.

Самым первым футбольным клубом был "Шеффилд" ФК, образованный в середине 1850-х гг. К моменту создания первой футбольной ассоциации в 1863 г. уже насчитывалось 12 клубов. В наши дни во всем мире существуют тысячи футбольных клубов.
Считается, что наибольшее количество болельщиков в мире у клуба "Манчестер Юнайтед". Официальный клуб болельщиков насчитывает 152тыс. членов и 45 тыс. обладателей сезонных билетов. Социологический опрос показал, что в сезоне 2001/2002 гг. за успехами команды следило 50 млн. человек по всему миру.
У чешской команды "Богемианс" прозвище "Кенгуру" несмотря на то, что она находится на расстоянии около 13 тыс. км от Австралии. В 1927 г. клуб совершал турне по Австралии и получил в подарок двух живых кенгуру! Животные были переданы в пражский зоопарк, а клуб добавил изображение кенгуру на эмблему своей команды.
Цвета некоторых очень известных клубов раньше были другими. Сейчас футболисты «Ювентуса» грают в черно-белой полосатой форме, а когда-то они выходили наполе в розовых футболках.
Первые пять лет форма "Ливерпуля" была не красной, а сине-белой. Вплоть до 1960-х гг. у клуба "Лидс Юнайтед" была сине-золотая форма, пока менеджер команды Дон Риви не заменил ее на сплошную белую.


Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»Интересные Факты Футбола
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика